Рекомендации и ответы на вопросы на сайте не заменят помощь квалифицированного врача и не могут рассматриваться как руководство к действию!

Портал о мужском здоровье. У нас Вы найдете полезную информацию о причинах, симптомах, профилактике и способах лечения мужских заболеваний.

Как повысить тестостерон у мужчин: эффективные методы

Прежде всего разберемся, что же представляет из себя тестостерон, для чего он необходим мужскому организму. Тестостерон — это мужской половой гормон, который, собственно, и отвечает за развитие мужских признаков.

Он влияет на образование типично мужской фигуры, формирование костной и мышечной ткани.

Кроме того тестостерон играет важную роль в процессе возникновения у мужчины полового влечения.

Медикаменты для повышения уровня тестостерона

Современная медицинская наука плодотворно работает над вопросом, как же повысить тестостерон. Разработан целый ряд эффективных препаратов, которые способствуют повышению тестостерона.

Широкое распространение получил Tribulus terrestris, получивший наименование по названию основного растительного компонента в своем составе. Лекарство приобрело популярность не только за счет абсолютной натуральности компонентов, но также как эффективное средство для повышения потенции.

К группе лекарств, повышающих тестостерон у мужчин, относится и Трибестан. Препарат обладает довольно неплохим стойким эффектом.

Целый ряд лекарственных средств основан на использовании естественных гормонов. К ним относится Тестостерон Энантат, часто использующийся для наращивания мышечной массы. За основу препарата взят естественный тестостерон или энантат.

К употреблению гормональных препаратов всегда нужно относиться с большой осторожностью. Иногда Тестостерон Энантат может давать побочные эффекты: угревая сыпь, увеличенные грудные железы, уменьшение яичек.

Таблетки

Медикаментозные средства для повышения тестостерона выпускаются в разных лекарственных формах

Другой популярный гормональный препарат Тестостерон ундеканоат избавит пациента от риска развития неприятных побочных эффектов. Но он не обещает столь серьезного повышения тестостерона, как предыдущее лекарство.

Лекарственная форма препарата будет прямо влиять на скорость его всасывания в кровь.

Инъекционные препараты более распространены. Таблетки, повышающие тестостерон, также нашли своих почитателей. Примечательно, что такие таблетки давно уже используются при лечении рака груди у женщин.

Дополнительно таблетки начали применять для повышения уровня мужских гормонов. Чаще всего назначается метилтестостерон и тестостерон ундеканоат, последний встречается и в виде инъекций.

Диета, стимулирующая выработку тестостерона

Кроме медикаментозных средств повышения тестостерона существуют и природные методы. Самым доступным способом является регулярное употребление продуктов, повышающих тестостерон у мужчин.

Указание на то, какие продукты повышают тестостерон, можно встретить в разных источниках.

Лидирующую позицию в каждом списке обычно занимают морепродукты: креветки, кальмары, крабы, отдельные сорта рыбы. Подобный эффект морепродуктов в погоне за тем, как повысить выработку тестостерона, ученые объясняют высоким содержанием в них цинка.

Цинк принимает самое активное участие в процессе синтеза молекул тестостерона. Также морепродукты содержат в большом количестве жирные кислоты, обладающие способностью повышать тестостерон.

К продуктам питания, повышающим уровень тестостерона, относятся и многие овощи: капуста, помидоры, баклажаны, сельдерей.

Сельдерей редко является любимым продуктом у мужчин. Однако включение его в рацион питания принесет несомненную пользу мужскому здоровью. В сельдерее содержится феромон андростен, не только повышающий уровень тестостерона, но и служащий отличной профилактикой простатита.

Безусловно, увеличивают синтез тестостерона и определенные фрукты: апельсины, ананас, персики, папайя.

Помогает тестостерону вырабатываться интенсивнее клетчатка, которой богаты не только овощи и фрукты, но и крупы (гречневая, рисовая, пшенная и другие). Клетчатка обладает способностью улучшать процесс кровообращения, особенно в области малого таза.

Продукты, содержащие клетчатку

Фрукты, овощи и каша — лучшее средство для повышения тестостерона

Несомненную пользу мужскому здоровью принесут сухофрукты и свежая зелень, орехи и некоторые виды специй (лук, чеснок, перец, куркума).

Физические упражнения для увеличения выработки тестостерона

К действенным методам повышения тестостерона относят и грамотно подобранные физические упражнения. Несложный комплекс можно выполнять даже в домашних условиях.

Физические нагрузки способствуют наращиванию мышечной массы естественным образом, без применения «химии». Нужно только учитывать, что занятия должны быть регулярными, а нагрузки увеличиваться постепенно.

Максимально эффективными будут тренировки с использованием гири, штанги и других отягощений. Вот одно из полезных упражнений:

Приседания со штангой: ноги — на ширине плеч, штанга расположена на уровне груди. Обязательно следите, чтобы спина оставалась прямой.

Во время приседания пятки не отрываются от пола, ноги находятся параллельно друг к другу, голова смотрит вперед.

Для достижения результата важно соблюдать интервал между тренировками, минимум — один день!

Самым доступным естественным средством повышения тестостерона является полноценный сон. Продолжительность ночного отдыха мужчины не должна быть менее 8 часов. Частые недосыпания могут грозить постепенным снижением уровня тестостерона в крови.

Народные средства укрепления мужского здоровья

Некоторые опасаются принимать медикаменты, считая, что препараты повышают тестостерон, но наносят вред общему гормональному фону организма. Такое мнение, конечно, достаточно субъективно. Таким людям необходимо задуматься, как повысить тестостерон народными средствами.

Народным целителям давно известно, что на повышение уровня тестостерона влияют некоторые растения. Травы, повышающие тестостерон, даже официально входят в состав признанных медицинских препаратов.

В Индии мужскую силу принято восстанавливать с помощью якорцев стелющихся. Это растение участвует в синтезе тестостерона и помогает нарастить мышцы.

Якорцы стелющиеся

Сок якорцев стелющихся применяют также для улучшения потенции, усиления сексуального влечения и даже для лечения бесплодия.

Якорцы стелющиеся не только влияют на рост уровня тестостерона в крови, но и участвуют в процессе образования спермы, заметно повышая ее качество.

Целители из Южной Америки для лечения мужских проблем используют растение Муира Пуама. Оно еще известно как успокоительное средство в комплексном лечении импотенции.

Официальная наука подтверждает, что Муира Пуама действительно повышает уровень тестостерона в мужском организме. А также положительно влияет на мужское здоровье в целом.

Поклонники восточной медицины должны быть наслышаны о Смилаксе незабудкоцветковом. Данное кустарниковое растение, относящееся к флоре Индии, Японии и Таиланда, способно повысить тестостерон в кратчайшие сроки.

Издавна Смилакс незабудкоцветковый считался даром Богов, способным восстановить мужскую силу и энергию. Научные исследования подтвердили, что, благодаря высокому содержанию веществ, отвечающих за выработку гормона тестостерона, растение способно решить многие типичные проблемы мужского организма.

Современный мужчина обладает доступом к целому ряду средств, способных повысить уровень тестостерона в крови и улучшить качество сексуальной жизни. Современной науке давно известны особенности процесса выработки мужского гормона в организме.

Проверенные временем лекарственные растения, эффективные медикаментозные препараты, полезные физические нагрузки помогут повысить концентрацию в крови мужских гормонов. А лучше всего использовать их в комплексе и под наблюдением специалиста.

Тестостерон — основной мужской гормон. А любое серьезное вмешательство, меняющее гормональный баланс в организме, может причинить вред здоровью. Лечение должен назначить врач.

Здоровый образ жизни, регулярная половая жизнь и правильное питание являются лучшей профилактикой недостатка тестостерона в мужском организме.


WordPress: 16.9MB | MySQL:155 | 0,288sec