Рекомендации и ответы на вопросы на сайте не заменят помощь квалифицированного врача и не могут рассматриваться как руководство к действию!

Портал о мужском здоровье. У нас Вы найдете полезную информацию о причинах, симптомах, профилактике и способах лечения мужских заболеваний.

Впервые выращен искусственный сперматозоид

выращен искусственный сперматозоидФранцузские учёные из Institut de Génomique Fonctionnellе, впервые за историю человечества сумели вырастить в лабораторных условиях мужской сперматозоид. В эксперименте приняли участие шестеро мужчин, которые страдали бесплодием.

Материалом для дальнейших этапов исследования стали не созревшие сперматозоиды, выработанные в организмах участников эксперимента. Используя полученный материал, были выращены, с помощью специально разработанного биореактора, искусственные сперматозоиды, способные к оплодотворению.

На протяжении последних двух десятилетий учёные экспериментируют над выращиванием сперматозоидов в искусственных условиях. Только теперь ученые сумели получить половые гаметы мужчин, способные оплодотворить яйцеклетку.

Как надеются специалисты, уже в ближайшем будущем такие технологии будут помогать людям, не имеющим способность к зачатию. Пока же, следует на первом этапе провести усовершенствование данной методики и осуществить дополнительные тестовые опыты. По прогнозам французов, это займёт около четырех лет.


WordPress: 15.72MB | MySQL:166 | 0,476sec